Охлаждение рабочей среды, подавление пыли при разработке, перегрузке и транспортировке сырья и продукции

Заказ и консультации:

Киевстар (067) 635 24 47

Vodafone (050) 320 68 87

Системы пылеподавления предлагают эффективные решения для улавливания пыли и фильтрации воздуха. Системы пылеподавления туманом, работающие под высоким давлением, наилучшим образом подходят для улавливания пыли, создаваемой обрабатываемыми материалами и производственными процессами. При этом они могут использоваться для работы на больших и маленьких площадях, как в помещениях, так и снаружи.
Система подавления пыли искусственным туманом на предприятии

Установка туманообразования особо эффективна для уменьшения количества пыли на предприятиях по производству строительных материалов – кирпича, плитки и на пунктах перегрузки или хранения сыпучих пылящих материалов (цемент, бокситы, уголь и др.), на металлургических заводах, в портах, складах, на погрузочно-разгрузочных трапах, в покрасочных цехах, карьерах, шахтах, камнедробилках, в местах с безнапорным потоком, на конвейерных лентах, в местах разгрузки железнодорожного и автотранспорта. Системы используются для улавливания пыли, создаваемой сталелитейными и цементными заводами, пыли в местах погрузки-разгрузки судов, в рудниках, хранилищах горных пород и угля, на перерабатывающих заводах. Для подавления пыли и увлажнения наружных поверхностей сыпучих материалов в шахтах, карьерах, на строительных площадках, при сносе зданий и сооружений.

Эффект достигается за счет соединения мельчайших капель воды с частицами пыли. Получившиеся тяжелые частицы осаждаются на землю и больше не поднимаются обратно в воздух. Система тумана снижает загрязнение механизмов, продляя срок их работы, а также положительно сказывается на здоровье персонала.
Системы пылеподавления являются модульными и могут устанавливаться по-разному, в зависимости от: конфигурации источника выброса, типологии оборудования, количества и качества производимой пыли.
Существует два подхода к подавлению пыли — полное покрытие туманом зоны пыления с созданием увлажненной поверхности на пылящих материалах или же создание туманной завесы вокруг зоны пыления. Какой подход выбрать? Это зависит от технологических ограничений по влажности сыпучих материалов.
Туманная пушка на производственном предприятии

Туманная пушка Апачи A-60 (TecnoCooling Apache А-60 TCA60001) — это мощная промышленная установка для подавления пыли на большой площади, снабжена высокопроизводительным вентилятором. На рабочей части сопла смонтированы форсунки, которые превращают воду в туман. Рабочая дальность достигает 60 метров. Так же может использоваться для туманного охлаждения больших открытых площадей.

Принцип действия системы пылеподавления:

Системы пылеподавления создают большую концентрацию мельчайших капель воды, диаметр которых 10 микрон (с возможностью добавление поверхностно активных веществ), которые улавливают мелкие взвешенные частицы (РМ10) и более мелкие частицы.
Поверхностно активные вещества налипают на взвешенные частицы пыли, увеличивая их вес и притягивая их к земле. Системы пылеподавления эффективно справляются с вдыхаемыми частицами пыли размером 0,1–1000 микрон: пыли, оказавшейся в густом водяном тумане, просто некуда деться!
Модули системы устанавливаются в местах падения веществ под действием силы тяжести, где фиксируется наибольшая концентрация вредных частиц пыли. Благодаря своей модульной структуре, системы пылеподавления легко устанавливаются, чем выгодно отличаются от технологий улавливания пыли, требующих модернизации помещений, что значительно увеличивает их стоимость и снижает гибкость в использовании.

Технические характеристики:

  • Рабочее давление max 10 бар, min 3 бара (идеальное 10 бар);
  • 60 форсунок в 3 группах (могут работать 1,2 или 3 группы, то есть 20, 40 или 60 форсунок);
  • Площадь покрытия до 10,7 тыс. м²;
  • Поток воздуха 28,5 тыс. м³/ч;
  • Расход воды 0,5–6 тыс. м³/ч;
  • Дальность подачи тумана до 60 м;
  • Уровень шума <93 дБ(А);
  • Диапазон вращения распыляющего сопла 340°.

Преимущество применения системы тумана в горно-добывающих и перерабатывающих предприятиях:

  • Благодаря небольшим размерам форсунок и труб, систему можно установить в непосредственной близости от производящего пыль оборудования;
  • Установка систем очень проста, поэтому не требует специальных проектов или разрешений. Во время установки системы завод продолжает работать в обычном режиме. Модификация не требуется;
  • Работа системы полностью автоматизирована и не требует постоянного внимания. Более того, при остановке работы завода, система отключается, экономя Ваши деньги;
  • Благодаря своему специальному дизайну, форсунки могут быть полностью очищены;
  • Требуемое техническое обслуживание минимально, а компоненты не подвергаются сильному износу;
  • Возможно использование на складах и вне помещений;
  • Поверхностно активные вещества разлагаются микроорганизмами;
  • Количество используемой для улавливания пыли воды минимально, остаточная влажность на материалах практически отсутствует.

Аренда оборудования

У нас Вы можете взять в аренду любое оборудование для систем искусственного тумана. Детальная информация по тел. (067) 635 24 47

Партнеры:

Best Offer – системы тумана и полива

Tecnocooling – официальный дилер в Украине

г. Днепр 2019-2021

Консультация-заказ

Задать вопрос